Пятница, 19.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nadezhdalecsand  
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Соболева Надежда Александровна » 26.09.2020. Основы православной культуры. 4 классы. (Урок 4. Православная молитва.)
26.09.2020. Основы православной культуры. 4 классы.
nadezhdalecsandДата: Четверг, 24.09.2020, 12:14 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, ссылка на урок, меняется на сайте школы. Видео большого объема на эту страницу не загружаются. Все уроки есть в моей группе ВКонтакте - История, религия. культура. https://vk.com/club92011329?w=wall-92011329_770.

Урок 4. Православная молитва. 

Обычно молитвой называют проникновенное обращение человека к Богу. Молитвы, которые читают верующие люди в церкви и дома, создавали в древности христианские подвижники, признанные потом святыми людьми, отцами церкви. Конечно, каждый человек может обратиться с молитвой к Богу, найдя в своем сердце, в своей душе нужные слова, но молитва святых направлена на главное, по мнению христиан - на спасение души.
Молитва «Отче наш» особая. Ее дал Своим ученикам Иисус Христос, когда они просили Его: «Господи, научи нас молиться». Вот почему эта молитва называется Господней. Еще ее называют молитвой «Отче наш» — по первым словам. Ее должны знать наизусть все православные христиане, даже маленькие. Есть даже поговорка: «Знать как “Отче наш”», то есть помнить что-то очень хорошо.
Задание 1. Прочитайте текст урока ниже, прослушайте примеры духовной хоровой музыки, по ходу текста вам будут заданы вопросы, ответьте на них.
К духовной музыке относиться хоровое пение. Наиболее известный современный хор – Валаамского монастыря, послушать его могут как верующие, так и светские люди, он гастролирует по стране, в частности, не так давно был концерт в филармонии Спб.
Ещё одним представителем духовного хорового пения, является греческий архимандрит Никодимос Каварнос который на протяжении 10 лет неоднократно принимал участие в концертах православной музыки как на территории Греции, так и за рубежом.
Прослушайте два видеоролика ниже, на греческом языке, и ответьте на вопросы:
Можно ли назвать это хоровое пение произведением искусства, относится ли такая музыка к культуре народа? К каким чувствам в человеке она взывает?
Будет ли человек светлее или темнее, лучше или хуже прослушивая это хоровое пение?
Выберите из перечисленных ниже слов - слова- ассоциации к этой молитве, и подберите, если получится, свои слова: звёздное небо, Божественная, красота, космос, отрада, свет, возвышающая, распускающиеся бутоны цветущих ветвей , вечность души, радость, сияние, глубина, непостижимость, т .д…..
У вас в учебнике разбираются две молитвы – Отче наш и молитва Иисусова, приведу также поэтичный отрывок Акафиста митрополита Трифона Туркестанова «Слава Богу за все»:
….Ты ввел меня в эту жизнь, как в чарующий рай. Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладкозвучную музыку вод, мы ели благоуханные и сладкие плоды и душистый мед. Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях.
Слава Тебе за праздник жизни;
Слава Тебе за благоухание ландышей и роз.
Слава Тебе за алмазное сияние утренней росы.
Слава Тебе за улыбку светлого пробуждения;
Слава Тебе за земную жизнь, предвестницу небесной.
Когда на землю сходит закат, когда воцаряется покой ночного сна и тишина угасающего дня, я вижу Твой чертог под образом сияющих палат и облачных сеней зари. Огонь и пурпур, золото и лазурь пророчески говорят о неизреченной красоте Твоих селений, торжественно зовут: пойдем к Отцу!
Слава Тебе в тихий час вечера;
Слава Тебе, излившему миру великий покой.
Слава Тебе за прощальный луч заходящего солнца;
Слава Тебе за отдых благодатного сна.
Слава Тебе за Твою благость во мраке, когда далек весь мир;
Слава Тебе, Боже, во веки…
…Наитием Святого Духа Ты озаряешь мысль художников, поэтов, гениев науки. Силой Сверхсознания они пророчески постигают законы Твои, раскрывая нам бездну творческой премудрости Твоей. Их дела невольно говорят о Тебе.
Задание 2. Прочитайте четвёртый урок учебника стр. 15-20.
Задание 3. Запишите в тетрадь краткий ответ на вопрос 2 и 4 к уроку стр. 20.

ссылка на видео к уроку.    https://u.to/ivm3GQ
 
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Соболева Надежда Александровна » 26.09.2020. Основы православной культуры. 4 классы. (Урок 4. Православная молитва.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024