Пятница, 29.03.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anna  
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Цветкова Анна Николаевна » Азия
Азия
annaДата: Четверг, 29.06.2017, 22:16 | Сообщение # 1
Энциклопедовед
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Азия
Азия

Азия, Asia (англ.), Asie (фр.), — самая большая часть света, часть континента Евразия и островные государства к востоку от Европы, к северу от Австралии и государств Океании. Азию омывают на севере - Северный Ледовитый, на востоке - Тихий, на юге - Индийский океаны, на юго-западе - моря Атлантического океана (Средиземное, Эгейское, Мраморное, Чёрное и Азовское). Берингов пролив отделяет Азию от Северной Америки. Суэцкий канал и Красное море отделяют Азию от Африки. Граница между Азией и Европой условна и проходит по восточной стороне Уральских гор и по рекам Кума и Маныч, по Каспийскому, Азовскому, Черному, Мраморному морям, проливу Босфор и Дарданеллы.

Площадь

Площадь Азии составляет 44 млн 500 тыс. 745 км².

Рельеф

Рельеф континентальной части Азии и островов занимают в основном горы и плоскогорья. На юге расположены крупнейшие горные системы – Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань, Тибетское нагорье, Гималаи. На севере и северо-востоке находятся Среднесибирское плоскогорье, Становое нагорье, хребет Черского, Верхоянский хребет, Срединный хребет, горы Алтая. На востоке - Большой и Малый Хинган, Сихотэ-Алинь. С запада Азию ограждают горы Кавказа и Уральские горы.

Самые большие равнинные территории Азии - Западно-Сибирская на северо-западе , Туранская низменность на юго-западе континентальной части Азии, Великая Китайская, плато Декан (юг континентальной Азии, полуостров Индостан).

Самая высокая точка Азии и всего мира - Эверест или Джомолунгма - 8840 м.

Внутренние воды

В Азии находится самое глубокое в мире озеро - Байкал. Максимальная глубина в средней части котловины - 1620 м. Крупнейшее в мире озеро также находится в Азии - Каспийское море. Его площадь около 371 кв. км. Другие крупные озера Азии: Аральское море, Иссык-Куль, Хубсугул, Мёртвое море, Ван, Резайе, Телецкое озеро.

В Азии много соленых озер. Одно из них, озеро Балхаш уникально тем, что имеет в западной своей части пресную, а восточной солоноватую воду.

Крупнейшие реки Азии: Обь, Иртыш (приток Оби), Енисей и Ангара (приток Енисея), Лена, Колыма, Индигирка, Хатанга - на севере и северо-востоке континента Евразия; Амур - не востоке; Янцзы (Чанцзян) и Хуанхэ - на юго-востоке; Меконг (Ланьцанцзян),Салуин, Иравади - на юге; Ганг и Брахмапутра (приток Ганга) на юго-востоке полуострова Индостан (юг Евразии), Инд - на юго-западе полуострова Индостан; Тигр и Евфрат - на юго-западе, Амударья (и приток Пяндж) и Сырдарья (с притоком Нарын), впадающие в Аральское море. Самая длинная река Азии и континента Евразии - Янцзы или Чанцзян (кит. Янцзы - "голубая река", Чанцзян - "длинная река") - 5800 км. (по другим данным 6300 км).

Климат

Благодаря огромной протяженности территории Азии с севера на юг, Азия отличается большим разнообразием климатических условий. В Азии различаются следующие основные типы климата: арктический; субарктический (тундровый); в умеренном поясе - сухой резко континентальный; холодный, умеренно влажный климат Западной Сибири; пустынный Казахстана и северной части Центральной Азии; умеренный восточной окраины материка; субтропический климат на побережье Средиземного моря; субтропический на большей части Передней Азии; высокогорно-пустынный Памира, Каракорума и Тибета; субтропический муссонный восточной окраины Азии; тропический пустынный южных районов Передней Азии и сопредельных частей Западного Пакистана и Индии; субэкваториальный (тропический муссонный) Индостана, Индокитая; экваториальный остальных районов Больших Зондских островов и полуострова Малакка. Выделяются и многочисленные варианты типов климата, связанные с особенностями рельефа и влиянием морских течений.

Население

Население Азии составляет около 3 млрд 934 млн чел. (2005)1, или 60.4 % всего населения Земли 2. Население Азии растет на 1,1 % в год3. Самые высокие темпы роста населения принадлежат государству Восточный Тимор4. Население Азии в 1950 г. - 1 млрд 411 млн, в 1975 - 2 млрд 394 млн, в 2007 - 4 млрд 030 млн ("Мировые демографические прогнозы 2006 год")5.

В Азии находится самое многонаселенное государство мира - Китай. По прогнозам ООН, в к 2050 самым многонаселенным государством мира будет Индия6

60,2% населения Азии проживает в сельской местности (оценка на 2005)7.

Расовый состав населения

Население Азии в основном представлено всеми основными расами: негроидной, европеоидной и монголоидной.
 
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Цветкова Анна Николаевна » Азия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024