Пятница, 19.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anna  
Школьный форум » Персональные страницы классов » Классный руководитель Цветкова А.Н. » КЛАССНЫЙ ЧАС 10 класс (Традиции моей семьи)
КЛАССНЫЙ ЧАС 10 класс
annaДата: Среда, 15.04.2020, 10:05 | Сообщение # 1
Энциклопедовед
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Классный час"Традиции моей семьи"


Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:
  • добровольностью вступления в брак;
  • члены семьи связаны общностью быта;
  • вступлением в брачные отношения];
  • стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.


Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Согласно некоторым научным теориям, именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции макросоциальных систем. Каждый член общества, помимо социального статусаэтнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье. Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим ему разнообразные и достаточно сложные требования. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.
Традиция (от лат. traditio — передача) — анонимная, стихийно сложившаяся система образцов, норм, правил и т.п., которой руководствуется в своем поведении достаточно обширная и устойчивая группа людей. Т. может быть настолько широкой, чтобы охватывать все общество в определенный период его развития.
Опыт, накопленный предыдущими поколениями, передается потомкам и позволяет укрепить духовную связь между ними. Богатый опыт, знания и обычаи предков делают семью счастливой. В ней с самого раннего возраста дети учатся уважать старших, понимают ценность семейных традиций и важность их сохранения. С возрастом такой человек осознает духовную связь поколений. Ценность семейных обычаев и традиций заключается в том, что они позволяют создать гармоничные отношения между ее членами. Бабушки и дедушки - важное звено, благодаря которому можно наладить связь поколений и познакомиться с историей семьи. Эти люди, как правило, располагают временем и всегда готовы к общению. Они способны помочь разобраться в возникающих проблемах и посочувствовать. Благодаря их опыту и мудрости можно избежать ошибок и досадных недоразумений.

Положительные стороны семейных традиций

Развитие ребёнка происходит намного позитивней и спокойней. Малыш видит повторяющиеся действия (праздничный ужин, семейные прогулки, подготовка к Новому году и так далее), которые дают возможность ощутить стабильность. Таким образом, детям легче адаптироваться в этом мире и не тратить силы на переживания, а также страхи. Всё происходящее придаёт чувство умиротворения. Плюс, ребёнок усваивает модель здоровых отношений в семье. Не забывайте, что совместная подготовка к праздникам или же ужин в кругу семьи способствует сближению не только ребёнка к родителям, но и самих маму и папу. Для взрослых имеется много положительных сторон, которые укрепляют любовные узы, а также зарождают доверительные отношения. Чтение семейных традиций много значит для каждого его члена, ведь это показывает значимость семьи в целом. Пара приобретает чувство единства и невероятного сближения. Каждый такой момент отлаживается в памяти и способен греть нас в самые тяжёлые времена. Соблюдение семейных традиций плотно переплетается с глобальной проблемой культурной сохранности каждого народа. Предки пытались создать закоренелые обряды и ритуалы внутри семьи, которые следует помнить и поддерживать. Некоторые молятся перед едой, а другие благодарят каждого, кто может в сию минуту разделить ужин. Если люди начнут пренебрегать личными традициями, в будущем может пострадать вся нация. Нет единства в душе, семье, а значить и не будет ни в чём.
15 мая отмечается международный день семьи.

 
Школьный форум » Персональные страницы классов » Классный руководитель Цветкова А.Н. » КЛАССНЫЙ ЧАС 10 класс (Традиции моей семьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024