Четверг, 18.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anna  
Школьный форум » Персональные страницы классов » Классный руководитель Цветкова А.Н. » 12 апреля День космонавтики.
12 апреля День космонавтики.
annaДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:59 | Сообщение # 1
Энциклопедовед
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Классный час.





Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский район, Западная область, РСФСР, СССР — 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская область, РСФСР, СССР) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария, Герой Социалистического Труда Чехословацкой ССР, Герой Социалистического Труда Вьетнама, заслуженный мастер спорта СССР, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[1][2]. Ракета-носитель Восток с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе, Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
После полёта старший лейтенант Гагарин был повышен в звании до майора, впоследствии назначен старшим инструктором-космонавтом, а затем — командиром отряда космонавтов. С 1963 года занимал должность заместителя начальника ЦПК по лётно-космической подготовке и начальника отдела лётно-космической подготовки. Активно участвовал в общественно-политической жизни страны, являясь депутатом Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов, президентом Общества советско-кубинской дружбы и членом ЦК ВЛКСМ[3].
27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина, вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день. В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур — впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся на момент смерти действующим главой государства. В память о первом космонавте Земли были переименованы некоторые населённые пункты, включая его родной город — Гжатск. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину, а в его честь — были названы улицы и проспекты.





 
Школьный форум » Персональные страницы классов » Классный руководитель Цветкова А.Н. » 12 апреля День космонавтики.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024