Среда, 12.05.2021, 06:02

Коняшкин А.И.
Иванов А.Э.
Шкредова С.Л.

Главная » 2021 » Апрель » 12 » 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полета человека в космос
17:11
В 2021 году отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам.
         12 апреля в 5б  прошел классный час, посвященный этому важнейшему событию современной истории. Классный час подготовили педагоги  Любовь Павловна Рябинина и Оксана Александровна Майорова. Любовь Павловна рассказала об интересных фактах из биографии Юрия Алексеевича Гагарина.
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области  в семье колхозника. В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но нашествие гитлеровцев прервало его учебу. После окончания второй мировой войны семья Гагарина переехала в город Гжатск. Там Юрий продолжал учиться в средней школе, был активным и старательным учеником, занимался спортом. После школы Юрий Гагарин получил рабочую профессию, но при этом всегда мечтал о лётной службе. Свои первые шаги в авиации Гагарин начал, будучи студентом техникума: обучался в Саратовском аэроклубе. После окончания курса аэроклуба в 1955 году учился в авиационном училище в городе Оренбурге. С 1957 года, окончив училище, служил летчиком советской авиации.  В 1960 году был зачислен в Центр по подготовке космонавтов. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космическое пространство. Полёт занял 1 час 48 минут (108 минут) и был осуществлён на космическом корабле «Восток-1». Старт выполнялся с космодрома Байконур, представляющий собой первый и крупнейший космодром в мире, расположенный на территории Казахстана. В последствии, в честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.
Ученики 5б класса читали стихи, посвященные космонавтике. Ребята с большим интересом рассматривали газету «Комсомольская правда», которая вышла 60 лет назад и была посвящена полету Юрия Гагарина (газету смогла сохранить Любовь Павловна). Ребята говорили о роли отечественной космонавтики в мире и о перспективах ее развития.

Просмотров: 57 | Добавил: AlekShuric

2 сентября 2020 года  нашей школе исполнилось 114 лет!

«  Апрель 2021  »