Четверг, 09.07.2020, 15:33

Иванов А.Э.

Главная » 2020 » Июнь » 23 » Алые паруса 2020
Алые паруса 2020
Всероссийский выпускной вечер, финальной частью которого станет праздник «Алые паруса», пройдет в телевизионном формате

27 июня состоится Всероссийский «Выпускной вечер» для школьников страны. Его финальной частью станет праздник «Алые паруса», который в этом году пройдет в телевизионном формате. Прямую трансляцию концертной программы проведет 5 канал. А кульминацию праздника с водным шоу и проходом брига «Россия» по акватории Финского залива будут транслировать также и все центральные телеканалы.

В этом году традиционный праздник выпускников «Алые паруса» будет перенесен с улиц Санкт-Петербурга в телевизионный формат. Это делается для обеспечения эпидемиологической безопасности жителей города. Наблюдать за грандиозным представлением можно будет в телевизионном эфире.

Изменит свой привычный маршрут и бриг «Россия» с алыми парусами. В этом году кульминация праздника - его водно-пиротехническая часть - пройдёт не в акватории Невы, а в Финском заливе. За проходом брига «Россия» и фейерверком смогут наблюдать не только жители северной столицы, но и все россияне.

Смена формата мероприятия не скажется на зрелищности самого представления. Сценическая программа «Алых парусов» предусматривает много сюрпризов. Телезрители погрузятся в атмосферу имаджинариума, созданную главным мечтателем и романтиком русской культуры – Александром Грином.

В этом году отмечают 140-летие со дня рождения автора знаменитой повести «Алые паруса». Концертные номера будут посвящены произведениям писателя. А среди участников концерта будут такие любимые разными поколениями зрителей музыканты, как Дима Билан, Вера Брежнева, репер ST, Rasa, IOWA и другие.

Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал режиссер с мировым именем Василий Бархатов. Ведущими «Алых парусов» по традиции будут Иван Ургант и Дарья Александрова.

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые встретили на берегах Невы бригантину под алыми парусами - как символ надежды, веры в будущее и исполнение заветных желаний.  Праздник выпускников проводился до 1979 года, а затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году с помощью Банка «Россия».

«Алые паруса» вносят существенный вклад в рост туристического потока Санкт-Петербурга, приносят известность и славу городу в мировом масштабе. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Символично, что в этом году выпускники увидят в телевизионном эфире легендарный парусник в ту же дату, когда этот праздник впервые состоялся на берегах Невы.

Дополнительная информация: отдел планирования, организационно-финансовой работы, государственной службы и кадров Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (тел. +7(812)576-79-33).

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга
Просмотров: 238 | Добавил: AlekShuric

2 сентября 2019 года  нашей школе исполнилось 113 лет!

«  Июнь 2020  »