Пятница, 19.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nadezhdalecsand  
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Соболева Надежда Александровна » Обществознание 6 класс. 29 апреля (6Б, 6В.)
Обществознание 6 класс. 29 апреля (6Б, 6В.)
nadezhdalecsandДата: Среда, 29.04.2020, 08:24 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
https://vk.com/club92011329?w=wall-92011329_665
Тема урока: Человек и человечность.
Задание 1:Прочитайте текст о Д.С. Лихачеве и его принципах человечности (текст урока ниже), учебник параграф 12, рубрика «Жил на свете человек академик А.Д.Сахаров, стр.87.
Задание 2: Напишите, что вы запомнили главного о человечности из сегодняшнего урока (чтобы читая вас, было понятно, что вы познакомились с предлагаемым материалом и учебником).
Вернёмся к мыслям академика Д.С. Лихачева и цитатам о нём:
"Это неправда, что незаменимых людей нет. Есть незаменимые люди! Никто не заменил Шостаковича, никто не заменил Сахарова, никто не заменил и Дмитрия Сергеевича Лихачева… Он спас своим духом многих людей от безверия, пошлости, цинизма»,- пишет режиссер и журналист, наша современница И.Е.Тайманова.
"Он разделил с Россией все испытания, сохранив при этом в себе то, что и является, по существу, главным национальным достоянием: абсолютную порядочность в любых условиях; внутреннюю независимость вопреки внешней несвободе, то есть, проще говоря, природное человеческое достоинство". В.А. Гусев, директор Государственного Русского музея о Д.С. Лихачёве.
На рубеже ХХ-ХХI веков также появился человек, сформулировавший вечные принципы жизни применительно к новым условиям . По Лихачеву эти заповеди человечности звучали примерно так: • Не убий и не начинай войны. • Не помысли народ свой врагом других народов • Не укради и не присваивай труда брата своего. • Ищи в науке только истину и не пользуйся ею во зло или ради корысти. • Уважай мысли и чувства братьев своих. • Чти родителей и прародителей своих и все сотворенное ими сохраняй и почитай. • Чти природу как матерь свою и помощницу. • Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба. • Пусть живет все живое, мыслится мыслимое. • Пусть свободным будет все, ибо все рождается свободным.
Д. И. Менделеев сказал, что "знания без нравственности — меч в руках сумасшедшего." Сегодня это особенно остро чувствуется. Дмитрий Сергеевич нес в себе высочайший интеллект, энциклопедические знания, умноженные на нравственность.
Дмитрий Сергеевич всегда отстаивал свои убеждения, принципы в искусстве, в литературе, в жизни. "Честь, порядочность, совесть — это качества, которыми дорожить нужно так же , как мы дорожим своим здоровьем, ибо без этих качеств и человек — не человек.- писал Д.С. Лихачев. — Я верю в волю человека. От нас зависит, станем мы проводниками добра или не станем. Нас ждет то, что мы сделаем сами, потому что таких законов, которые бы вели нас по строго определенному пути и не давали никуда отклониться, в истории нет. К сожалению, нас постоянно приучают к тому, что мы не вольны управлять ни собой, ни нашим обществом. Может быть именно в этом причина роста преступности в нашей стране.
Лихачев также писал, что "все неудобства, лишения и даже несчастья, через которые, возможно, придется пройти из-за своих убеждений, ничто по сравнению с теми душевными и духовными мучениями, которые неизбежны в случае отказа от своих принципов". Лихачев смог пережить советскую эру, не поступившись ни своими глубокими религиозными убеждениями, ни патриотической любовью к России.

Булат Окуджава: «Совесть, благородство и достоинство — вот оно, святое наше воинство».
 
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Соболева Надежда Александровна » Обществознание 6 класс. 29 апреля (6Б, 6В.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024