Вторник, 23.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: suzanna2696  
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Мкртчян Сюзанна Аргамовна » Воспитательная работа "Растения лечат человека" 16.04.2020г.
Воспитательная работа "Растения лечат человека" 16.04.2020г.
suzanna2696Дата: Четверг, 16.04.2020, 13:48 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие ребята! Сегодня мы узнаем какие растения лечат человека.
Еще с древних времен люди лечили недуги с помощью трав, которые собирали в лесах и на полях. Эти рецепты передавались каждому следующему поколению. Растения, которые лечат человека от заболеваний, собирались в определенный период года. Знахари знали все свойства трав и были медиками старых времен. В современном мире в медицине также используется множество различных трав. А свойства некоторых еще в процессе изучения.
Мята:
В лечебных свойствах применяются листья мяты. Заготавливать их можно практически все лето. Для этого их собирают и высушивают. Благодаря своим лекарственным свойствам, мята является самым популярным растением, из которого делают успокаивающий чай.
У мяты стебли прямые, листья имеют продолговато-овальную форму, ребристые, заостренные на краях.
Период цветения начинается в начале лета и длится до середины осени.

Календула:
Лекарственное растение. Она невысокая и имеет прямостоячие опушенные стебли, которые сильно ветвятся. Листья продолговатые, овальные, вогнутые, окрашены в зеленый тон.
Цветки крупные и располагаются на концах стеблей.
Лепестки и сердцевина окрашены в ярко-оранжевый тон.
Цветение календулы длится все лето, поэтому она весь этот период украшает участок дачи, где растет. Для лекарственного использования собирают цветущие головки и просушивают.
В них входят вещества, благодаря которым календула обладает бактерицидными свойствами. Из нее делают отвары и настойки, которые используются как в медицинских, так и в косметологических целях. Растение требует регулярного полива.

Ромашка лекарственная:
Это однолетнее растение, которое относится к семейству сложноцветные.
Стебли вытягиваются на 45 см в высоту и сильно ветвятся.
Листья перистые, по виду напоминают укропные.
Цветы располагаются на концах стеблей, размер у них маленький, состоят они из желтой сердцевины-соцветия и маленьких белых лепестков по краям.
В лекарственных целях используются цветы.
Они обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Отвары и настойки применяются в лекарственных и косметологических целях.

Дикорастущие лечебные растения:

Чистотел:
Относится к многолетним травам и принадлежит к семейству маковые. Встретить его можно в лесах и лесопосадках, а также на обочинах и у заборов. Любит влагу и тень. Корень у него прямой и немного ветвится. Стебли толстые, опушенные, сильно ветвятся.
Обладает дезинфицирующим и заживляющим эфектом. Период цветения длится с середины до конца лета. В лекарственное сырье идет вся часть надземного растения. Его срезают, режут на части и сушат.

Чабрец:
Это растение полукустарник, высота которого не превышает 15 см. Стебли его стелятся и сильно ветвятся. Небольшие веточки опушены и прямостоячие, окрашены в буроватый тон.
Листья маленькие, овальные, голые, имеют зеленую окраску.
Цветы мелкие, лиловые, собраны в соцветия на верхушках ветвей, имеют приятный запах.
Встречается чабрец на полянах и песчаных пригорках, также он растет на скалистых склонах. В лечебное сырье идет вся надземная часть растения. Собирают его в период цветения. Обладает антисептическими свойствами.
В домашнем применении используется в основном как добавка к чаю. Также делаются отвары и настои, которые используются при простудных заболеваниях. В традиционной медицине встречается множество лекарств, в состав которых входит чабрец.
 
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Мкртчян Сюзанна Аргамовна » Воспитательная работа "Растения лечат человека" 16.04.2020г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024