Четверг, 28.03.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anna  
Школьный форум » Олимпиады и конкурсы » Олимпиады и конкурсы » детско-юношеском творческом конкурсе «Уроки веры и благоче (детско-юношеском творческом конкурсе «Уроки веры и благоче)
детско-юношеском творческом конкурсе «Уроки веры и благоче
annaДата: Понедельник, 23.09.2013, 18:43 | Сообщение # 1
Энциклопедовед
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОЛОЖЕНИЕ

о детско-юношеском творческом конкурсе

«Уроки веры и благочестия»

1. Общие положения

1.1. Детско-юношеский творческий конкурс «Уроки веры и благочестия», посвященный Святой Царственной семье Российского императора Николая II (далее – Конкурс), проводится Комитетом по образованию, Санкт-Петербургской епархией Московского Патриархата Русской Православной Церкви, государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (далее – СПб АППО), Санкт-Петербургской Православной Духовной Академией, государственным бюджетным общеобразовательным учреждением Центром образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

1.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.2.1. «Изобразительное искусство»;

1.2.2. «Декоративно-прикладное творчество»;

1.2.3. «Литературное творчество»;

1.2.4. «Исследование»;

1.2.5. «Музыкальное творчество»;

1.2.6. «Фильмы и компьютерные презентации».

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью стимулирования образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, направленной на формирование ценностного отношения к отечественной истории, осмысление идеалов веры и благочестия, на примере личностей членов Святой Царственной семьи Российского императора Николая II.

2.2. Задачи Конкурса:

2.2.1. Организация деятельности детей и подростков, направленной на осмысление базовых ценностей отечественной культурной традиции в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

2.2.2. Изучение мемориальных мест Санкт-Петербурга, связанных со Святой Царственной семьей Российского императора Николая II.

2.2.3. Организация диалога между носителями различных мировоззренческих позиций, способствующего ценностному самоопределению в отношении базовых ценностей отечественной культурной традиции.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие воспитанники и обучающиеся образовательных учреждений, детских, юношеских и молодежных творческих коллективов, студий, центров, воскресных школ, а также инициативные группы, семьи и индивидуальные инициативные участники в возрасте от 5 до 20 лет (далее - кандидаты). На Конкурс могут быть представлены коллективные работы.

3.2. Участие в Конкурсе несовершеннолетних кандидатов осуществляется с согласия их родителей (законных представителей).

4. Городская конкурсная комиссия

4.1. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет городская конкурсная комиссия (далее - конкурсная комиссия) в составе согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

4.2. В состав конкурсной комиссии входят два сопредседателя, два секретаря и члены конкурсной комиссии из числа представителей Комитета по образованию, Санкт-Петербургской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви, СПбАППО, Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии.

4.3. Функции конкурсной комиссии:

​ утверждает состав экспертной группы;

​ публикует Положение о детско-юношеском творческом конкурсе «Уроки веры и благочестия» (далее – Положение о Конкурсе) на сайтах СПбАППО (http://spbappo.com) и Отдела религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии (http://www.eoro.ru);

​ организует информационно-методическую поддержку Конкурса;

​ информирует и консультирует методические службы города, заинтересованные организации и кандидатов о порядке прохождения Конкурса и оформления материалов, представляемых на Конкурс (далее – конкурсные материалы);

​ осуществляет техническую экспертизу конкурсных материалов;

​ осуществляет организацию экспертной оценки конкурсных материалов;

​ утверждает список победителей и лауреатов Конкурса;

​ организует торжественную церемонию награждения победителей Конкурса;

​ публикует конкурсные материалы победителей и лауреатов Конкурса.

4.4. Сопредседатели конкурсной комиссии обязаны:

​ осуществлять контроль за соблюдением Положения о Конкурсе;

​ консультировать членов конкурсной комиссии по вопросам содержания Конкурса.

4.5. Члены конкурсной комиссии обязаны:

​ соблюдать Положение о Конкурсе;

​ голосовать индивидуально и открыто;

​ не пропускать заседания без уважительной причины.

4.6. Конкурсная комиссия имеет право использовать конкурсные материалы по своему усмотрению. Конкурсные материалы не рецензируются и не возвращаются.

4.7. Заседания конкурсной комиссии проводятся перед началом Конкурса и после его окончания. При необходимости проводятся внеочередные, выездные заседания конкурсной комиссии.

4.8. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов конкурсной комиссии. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов. Решение оформляется протоколом за подписью сопредседателей и ответственных секретарей.
Заявки-представления, оформленные с нарушениями требований или поданные с опозданием в конкурсную комиссию, к участию в Конкурсе не допускаются. Отклоненные заявки конкурсная комиссия не рецензирует и не вступает по их поводу в переписку и переговоры.

6.2.2. Для участия в номинации «Изобразительное искусство» кандидат представляет художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло и др. Работы должны быть выполнены с учетом следующих параметров: формат размером не менее 30 см х 40 см и не более 50 см х 70 см; рисунки должны быть оформлены в паспарту из белого картона шириной 5 см с каждой стороны; в нижнем правом углу паспарту должна быть приклеена карточка, набранная шрифтом Tims New Roman, размер - 11, в которой указаны: название работы (заглавными буквами, кегль Ж), фамилия и имя автора(ов) полностью (кегль Ж), возраст (кегль Ж), название учебного учреждения, фамилия, имя, отчество педагога (Педагог: фамилия и инициалы).

Для участия в номинации «Декоративно-прикладное творчество» кандидат представляет творческую работу в любой технике: флористика, вышивка, роспись, резьба, мозаика, лепка, макет, бумажная и лоскутная пластика, оригами и др.

Для участия в номинации «Литературное творчество» кандидат представляет произведение в прозе или стихах (рассказ, сочинение, эссе, семейные воспоминания, интервью, очерк и др.). Работы принимаются на бумажном и электронном носителях объемом не более 15 листов при параметрах: формат - А4, поля: верхнее –2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое 1,5 см, шрифт Times New Roman, размер – 14, интервал – одинарный.

Для участия в номинации «Исследование» кандидат представляет исследовательскую работу, выполненную в жанре реферата. Работы принимаются на бумажном и электронном носителях не более 15 листов при параметрах: формат - А4, поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое 1,5 см, шрифт Times New Roman, размер – 14, интервал – одинарный.

Для участия в номинации «Музыкальное творчество» кандидат представляет музыкальные произведения, песни. Работы принимаются в аудио или видео записи на электронном носителе (на CD и DVD дисках), ноты и текст произведения, в том числе и на бумажном носителе.

Для участия в номинации «Фильмы и компьютерные презентации» кандидат представляет фильмы или презентации, а также фильмы и презентации уроков, внеклассных мероприятий, паломнических поездок, вечеров памяти, проводимых в рамках тематики Конкурса. Работы принимаются в записи на электронном носителе (на CD и DVD дисках), продолжительностью от 5 до 30 минут. Компьютерные презентации представляются в том числе и на бумажном носителе.

Тематикой для конкурсных работ могут послужить:

события из жизни Святой Царственной семьи Российского императора Николая II;

вопросы политической и общественной деятельности Российского императора Николая II;

краеведческие сюжеты, связанные с именами членов Святой Царственной семьи Российского императора Николая II;

Святая Царственная семья Российского императора Николая II в памяти петербуржцев;

традиция воспитания детей в Святой Царственной семье Российского императора Николая II.

6.3. Для кандидатов, представивших полный набор конкурсных материалов, конкурсная комиссия организует экспертизу конкурсных материалов (в соответствии с процедурой экспертизы, определенной в пункте 5 настоящего Положения) по критериям отбора:

историческая достоверность отражения в работе жизни Святой Царственной семьи Российского императора Николая II;

содержательность и научная достоверность отображения отечественных духовных традиций в представленных конкурсных материалах;

осмысление событий, поступков, традиций, выражающих базовые ценности отечественной культурной традиции;

мастерство изложения, проявленное автором конкурсных материалов с учетом возраста и номинации;

оригинальность конкурсных материалов, их творческий характер, эмоциональность изложения, эстетические качества работы.

6.4. Представление конкурсных материалов рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.

7. Финансирование Конкурса

Финансирование Конкурса осуществляется за счет внебюджетных средств.

8. Подведение итогов Конкурса

8.1. На основании результатов Конкурса, зафиксированных в Экспертных заключениях, конкурсная комиссия формирует и утверждает рейтинг кандидатов.

8.2. Количество победителей и лауреатов Конкурса определяется конкурсной комиссией.

8.3. По итогам Конкурса кандидатам вручаются благодарственные письма, победителям и лауреатам, авторам лучших работ по номинациям Конкурса – грамоты и дипломы.

8.4. По итогам Конкурса организуется выставка конкурсных материалов победителей и лауреатов. Конкурсные материалы победителей и лауреатов Конкурса публикуются на сайтах СПбАППО и Санкт-Петербургской митрополии.
ЗАЯВКА-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

(индивидуальная)

на участие в детско-юношеском творческом конкурсе

«Уроки веры и благочестия»

1.

Номинация

2.

Название работы

3.

Краткая аннотация работы (не более 500 знаков), с указанием мотивов, побудивших автора работы принять участие в Конкурсе

4.

Наименование учреждения

(организации), от которого поступила заявка

Город: Район:

Полное название:

5.

Работу представляет

(указать отношение представляющего лица к автору работы):

педагог, воспитатель, родитель, опекун или другие родственники автора работы

6.

Ф.И.О. (полностью)

7.

Контактные телефоны:

8.*

Примечание

(Участие представляющего лица в педагогическом конкурсе)

9.

Фамилия и полное имя автора работы

10.

Дата рождения

Возраст (полных лет):

11.

Контактные телефоны:

Дата подачи заявки _______________ Подпись представляющего лица ___________________

* В случае участия представляющего лица в конкурсе педагогических работ «Уроки веры и благочестия», указать название и регистрационный номер работы.

Приложение № 4

к Положению о детско-юношеском творческом

конкурсе «Уроки веры и благочестия»

ЗАЯВКА-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

(коллективная)

на участие в детско-юношеском творческом конкурсе

«Уроки веры и благочестия»

1.

Номинация

2.

Название работы

3.

Краткая аннотация работы (не более 500 знаков), с указанием мотивов, побудивших автора работы принять участие в Конкурсе

4.

Наименование учреждения

(организации), от которого поступила заявка

Город: Район:

Полное название:

5.

Работу представляет

(указать отношение представляющего лица к автору работы):

педагог, воспитатель, родитель, опекун или другие родственники автора работы:

6.

Ф.И.О. (полностью)

7.

Контактные телефоны:

8.*

Примечание

(Участие представляющего лица в педагогическом конкурсе)

9. Список авторов работы:



п/п

Фамилия и полное имя

каждого автора работы

Дата рождения

Возраст

(полных лет)

Телефоны

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Дата подачи заявки _______________ Подпись представляющего лица _________________

* В случае участия представляющего лица в конкурсе педагогических работ «Уроки веры и благочестия», указать название и регистрационный номер работы.

Приложение № 5

к Положению о детско-юношеском творческом

конкурсе «Уроки веры и благочестия»

Сроки проведения Конкурса

Этапы

Форма проведения

Сроки проведения

Место проведения

I

Проведение уроков, занятий, внеклассных мероприятий, в рамках тематики Конкурса. Создание творческих работ обучающимися и воспитанниками, желающими принять участие в Конкурсе

сентябрь-октябрь

2013

II

Представление материалов в конкурсную комиссию

09.11.2013-11.11.2013

14.00 - 19.00

Свято-Троицкая

Александро-Невская лавра, Митрополичий корпус Епархиальное Управление (напротив Троицкого собора),

Отдел религиозного образования и духовного просвещения

наб. реки Монастырки, д.1, ком.47,

e-mail: [email protected]

Контактная информация:

+7 911-156-91-87

Константинова Ирина Анатольевна,

заведующая сектором методической работы отдела религиозного образования и катехизации

Санкт-Петербургской митрополии

Проведение экспертизы документов и материалов, представленных кандидатами на Конкурс, по критериям отбора. Выявление победителей и лауреатов Конкурса

13.11.2013 –

29.11.2013

III

Проведение выставки работ победителей и лауреатов Конкурса.

Награждение победителей. Публикация лучших работ

02.12.2013 – 31.12.2013

Дата и время будут сообщены дополнительно
 
Школьный форум » Олимпиады и конкурсы » Олимпиады и конкурсы » детско-юношеском творческом конкурсе «Уроки веры и благоче (детско-юношеском творческом конкурсе «Уроки веры и благоче)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024