Суббота, 27.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anna  
Школьный форум » Олимпиады и конкурсы » Олимпиады и конкурсы » о Международной олимпиаде школьников «Олимп» (о Международной олимпиаде школьников «Олимп»)
о Международной олимпиаде школьников «Олимп»
annaДата: Четверг, 10.10.2013, 15:19 | Сообщение # 1
Энциклопедовед
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Положение

о Международной олимпиаде школьников «Олимп»

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено «выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности (ч. 1. ст. 77). В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы …(ч. 2. ст. 77.), а также определяются меры стимулирования указанных лиц» (ч. 4. ст. 77).

В целях реализации указанного закона Некоммерческое партнерство «Экономическое сообщество РЭОС» и структурное подразделение «Федеральный центр поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности, “Олимп”» проводят Международную олимпиаду школьников «Олимп».

Организаторы Олимпиады исходят из того, что в российской глубинке много способных учащихся, которые не имеют условий для проявления и развития способностей, возможности выезжать в другие регионы для участия в олимпиадах и других мероприятиях. В этой ситуации использование дистанционных технологий для выявления особо способных учащихся и обеспечения их поддержки и стимулирования особенно актуально.

Цель Олимпиады – выявление учащихся, проявивших выдающиеся способности (термин «лица, проявившие выдающиеся способности» введен в оборот в соответствии с вышеуказанным законом), для создания условий их поддержки и стимулирования (см. «Об Олимпиаде»).

Организаторами Олимпиады являются некоммерческое партнерство «Экономическое сообщество «РЭОС» и структурное подразделение «Федеральный центр поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности «Олимп». Партнерами или соорганизаторами могут стать министерства образования и науки субъектов РФ и управления образования муниципальных образований.

Некоммерческое партнерство «Экономическое сообщество «РЭОС» уже многие годы реализовывает масштабные проекты в сфере образования.

В целях выявления учащихся, проявивших выдающиеся способности, и обеспечения их стимулирования НП «Экономическое сообщество «РЭОС» создало комплексную многофункциональную информационно-коммуникационную систему (Web-портал «Федеральный центр поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности “Олимп”» www.fcpolimp.ru) (далее – Портал), в разработку которого инвестировано более 35 млн. руб. Внедрены оригинальные программные продукты (имеется более 15 свидетельств РОСПАТЕНТА), что позволило создать портал с уникальными функциональными возможностями. Например, можно пройти тестирование, сдать экзамен или зачет в удаленном режиме с любого компьютера, в том числе с домашнего, с однозначной идентификацией участника, исключающей возможность подсказки, списывания, подмены и т.д., что позволяет уже на новом уровне организовывать дистанционное обучение, проведение олимпиад, конкурсов и т.п. Это далеко не единичный пример, свидетельствующий об уникальности данного портала.

Помимо других современнейших информационно-коммуникационных технологий, в Портале также используются средства электронной подписи и шифрования (криптографической защиты), которые позволили создать интерактивную площадку, обеспечивающую условия для повышения способностей и поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности, на основе сетевого взаимодействия.

Портал может служить площадкой, где учащиеся, педагоги, родители, органы государственной власти и местного самоуправления, представители общественности и бизнеса и другие заинтересованные лица и организации, объединив усилия, могут способствовать развитию системы образования. Здесь имеется электронная библиотека, система дистанционного консультирования и обучения, электронный документооборот, социальная сеть, интернет-телевидение и многое другое.

Таким образом, Портал имеет достаточную инфраструктуру для поддержки и стимулирования учащихся, проявивших выдающиеся способности, и позволяет решать широкую гамму задач в сфере образования в удаленном режиме.

По итогам Олимпиады участники будут распределены на три категории и получат в электронной системе соответствующий статус:

​ первая (высшая) категория будет иметь статус «Очень способный» или «Учащийся, проявивший выдающиеся способности»;

​ вторая категория будет иметь статус «Весьма способный»;

​ третья категория будет иметь статус «Способный».

Как правило, олимпиады школьников обычно заканчиваются выявлением победителей и призеров и их награждением. В нашем случае завершение Олимпиады является началом реализации проекта поддержки и обеспечения условий, способствующих появлению у учащихся, проявивших выдающиеся способности, стимула к дальнейшему саморазвитию. Поддержка и организация работы в этом плане на Портале с участниками будет проводиться в соответствии с присвоенным им статусом. В зависимости от этого будет определяться уровень сложности программы развития способностей учащихся.

Таким образом, любой учащийся может постоянно совершенствоваться и дистанционно развивать свои способности, используя ресурсы Портала.

Общие положения

Официальный Web-сайт Олимпиады размещен в сети Интернет по адресу www.fсpolimp.ru (далее – сайт Олимпиады).

Информационное сопровождение проекта будет осуществляться «Первым федеральным интернет-телевидением», в числе каналов которого имеется канал «Образование».

Участие в Олимпиаде осуществляется на добровольной основе.

Участниками Олимпиады могут быть граждане любой страны.

Официальный язык Олимпиады – русский.

Учащихся к участию в Олимпиаде готовит и обеспечивает их участие куратор, чье имя будет внесено в сертификат участника или диплом победителя в строку «Подготовил участника…».

Для проведения Олимпиады создан оргкомитет из лиц, имеющих большой опыт в проведении таких мероприятий.

Классические функции жюри Олимпиады (подсчитывание баллов и подведение результатов) при ее проведении в предлагаемом формате по существу выполняется компьютером в автоматическом режиме, и человеческий фактор в этом случае отсутствует полностью.

Олимпиада проводится на внебюджетной основе, в основном, за счет средств организаторов, добровольных пожертвований, организационных взносов учащихся и др.

В рамках данного проекта для участия в мероприятиях по поддержке учащихся, проводимых в информационной системе, предусматривается создание для каждого участника интерактивного многофункционального web-сайта, регистрация в универсальной социальной сети «Универсеть», доступ к электронной библиотеке, в том числе к базам видеолекций и видеоуроков, а также к ресурсам системы дистанционного обучения (курсы, семинары, консультации, конференции) и многое другое. Таким образом, участнику оказываются услуги более чем на 30 тысяч рублей. В связи с вышеизложенным, в целях частичного возмещения расходов предусматривается оплата каждым участником оргвзноса (150 рублей за каждый этап).

Правила проведения Олимпиады

Регистрация участников проводится до 1 ноября 2013 г. К участию в Олимпиаде допускаются учащиеся, которые своевременно зарегистрировались на сайте www.fсpolimp.ru, предварительно оплатив организационный взнос.

С момента регистрации и до 10 ноября 2013 г. участник в любой день может пройти тестирование по каждому этапу. Все этапы тестирования, за которые внесен оргвзнос, можно пройти в один день или в разные дни с любым интервалом. Однако тестирование должно проходить под наблюдением куратора, который является ответственным за идентификацию участника и исключение возможности подсказки, списывания и т.п. Поэтому целесообразно, чтобы все участники из одного класса проходили тестирование в одно и то же время, например, в компьютерном классе.

После прохождения регистрации каждый участник получает логин и пароль.

С декабря текущего года предусматривается предоставление каждому участнику Олимпиады средства электронной цифровой подписи и шифрования (криптографической защиты).

Учителя-кураторы также проходят регистрацию на сайте (бесплатно), для них создается Web-сайт – личный виртуальный кабинет, и их одновременно регистрируют в социальной сети «Универсеть».

Участие в Олимпиаде предусмотрено по пяти возрастным группам: 1–2 классы; 2) 3–4 классы; 3) 5–6 классы; 4) 7–8 классы; 5) 9–11 классы.

Все участники Олимпиады выбирают возрастную группу с учетом того, в каком классе обучались в 2012–2013 уч. году.

Олимпиада проводится в 5 этапов:

1 этап – муниципальный уровень (в том числе школьный уровень) (Олимпиада школьников (название муниципального района или городского округа) «Олимп-М», например, Олимпиада школьников Александровского муниципального района «Олимп-М»);

2 этап – региональный (федеральный) уровень (олимпиада школьников (название субъекта РФ) «Олимп-Р», например, Олимпиада школьников Ставропольского края «Олимп-Р»);

3 этап – окружной уровень (олимпиада школьников (название федерального округа) «Олимп-О», например, Олимпиада школьников Северо-Кавказского федерального округа «Олимп-О»);

4 этап – всероссийский уровень (Всероссийская олимпиада школьников «Олимп-В»);

5 этап – международный уровень (Международная олимпиада школьников «Олимп»).

Каждый этап Олимпиады одновременно имеет статус самостоятельной олимпиады соответствующего уровня.

Все этапы Олимпиады будут проводиться в форме тестирования.

Первые 3 этапа Олимпиады одновременно будут проводиться дистанционно в форме тестирования до 10 ноября 2013 г. 4 и 5 этапы будут проводиться в очной и дистанционной форме.

В очной форме 4 и 5 этапы будут проводиться в Москве во время осенних каникул в два потока – с 4 по 7 ноября и с 7 по 10 ноября (по желанию участников). Для участия в них будут приглашены победители хотя бы одного из предыдущих этапов Олимпиады или участники, набравшие 300 и более баллов по результатам первых трех этапов. Кроме того, в очной форме в 4 и 5 этапах смогут принять участие и другие наиболее активные участники Олимпиады по рекомендации директоров школ.

В связи с тем, что из более чем 38 тысяч участников Олимпиады только 2 тысячи смогут принять участие в очной форме, участниками для участия в очной форме необходимо как можно скорее (не позднее пяти дней) прислать администратору заявку на участие, прикрепив копию документа об оплате оргвзноса. Форма заявки размещена на сайте www.fcpolimp.ru . Для подачи заявки следует на странице «Международная олимпиада школьников «Олимп» выбрать в меню пункт «Подать заявку на участие в 4-5 этапах» и ввести логин и пароль.

Программа проведения 4–5 этапов в очной форме предусматривает церемонию открытия, тестирование, торжественное награждение и экскурсионно-развлекательную программу.

Размер взноса за участие в 4–5 этапах Олимпиады по очной форме складывается из платы за проживание, питание и организационных расходов и на один поток составляет: для детей – 11930 рублей, для взрослых – 13570 рублей.

В оргвзнос включено проживание в течение 3 суток в гостиничном комплексе «Измайлово» Гамма-Дельта (ст. метро «Партизанская») с размещением по два человека в двухместных номерах.

Питание будет организовано по системе «шведский стол». В день заезда (4 ноября) предусмотрен ужин, 5–6 ноября – трехразовое питание, 7 ноября (день выезда) – завтрак. По той же схеме будет организовано питание и во втором потоке: 7 ноября (день заезда) – ужин, 8–9 ноября – трехразовое питание, 10 ноября (день выезда) – завтрак.

Для тех, кто пожелает провести в Москве дополнительно еще несколько дней, стоимость проживания в течение суток с трехразовым питание составит: для детей – 2230 рублей, для взрослых – 2790 рублей (это льготная цена для участников с учетом их проживания в том же самом гостиничном комплексе в течение 3-х суток).

4 и 5 этапы Олимпиады в дистанционной форме будут проводиться до 10 ноября 2013 г. Учащиеся, прошедшие три этапа Олимпиады и желающие участвовать в 4 и 5 этапах, должны внести оргвзнос за эти этапы, получить доступ и пройти тестирование до 10 ноября 2013 г.

Тесты формируются компьютером в автоматическом режиме. На всех этапах Олимпиады тесты будут состоять из 15 вопросов. Семь вопросов будут составлены с учетом возрастной группы из основных предметов, изучающихся в школе, а восемь вопросов будут на сообразительность, логическое мышление, эрудицию и т.п. Вопросы в каждом тесте будут разного уровня сложности, в том числе и простые, однако 3 вопроса будут повышенной сложности. За каждый правильный ответ при участии в Олимпиаде в дистанционной форме участник получает 10 баллов, а при участии в очной форме в Москве в 4 и 5 этапах – 15 баллов. В случае очного участия в 4 и 5 этапах с выездом в Москву, участники получают возможность заработать больше баллов, чем те, кто будет участвовать в дистанционной форме. Кроме того, они имеют больше шансов стать победителями, получить высший статус с вручением медалей. Помимо этого, эти участники в любом случае получат определенные награды.

На прохождение тестирования, т.е. на выбор правильных ответов по 15 вопросам отводится 25 минут.

По завершении тестирования участник на экране видит количество полученных баллов, выведенное компьютером в автоматическом режиме, а также участник может просмотреть, на какие вопросы ответил правильно, а где ошибся.

По завершении Олимпиады каждый участник будет считаться участвовавшим в 5 олимпиадах и получит документальное подтверждение этого. Таким образом, каждый участник и куратор будут иметь возможность пополнить свое портфолио документами об участии сразу в пяти олимпиадах.

Порядок подведения итогов Олимпиады

Итоги Олимпиады будут подводиться путем сравнительной оценки суммарных баллов (полученных во всех 5 этапах) каждого участника, однако дополнительно будут подводиться итоги и выявляться победители и призеры каждого этапа.

Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам, показанным участниками в своих возрастных группах.

Участники, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места в каждой возрастной группе, по результатам каждого этапа получают соответствующие дипломы. Некоторые участники получают специальные призы по различным номинациям.

Информация о результатах каждого этапа размещается на сайте Олимпиады www.fсpolimp.ru.

После каждого этапа все участники получат электронные сертификаты об участии.

После завершения заключительного этапа Олимпиады можно заказать сертификаты и дипломы на бумажных носителях.

Все учителя, подготовившие к участию 10 и более участников, получают грамоты, все учителя – кураторы получают благодарственные письма.

В Олимпиаде помимо индивидуального участия предусмотрено и командное, хотя команда отдельно тестирование не проходит. Команда будет считаться выставленной учебным классом, школой, муниципальным образованием и субъектом РФ, если в Олимпиаде приняли участие:

​ команда класса (не менее 7 участников);

​ сборная команда школы (не менее 50 участников);

​ сборная команда муниципального образования (не менее 200 участников);

​ сборная команда субъекта РФ (не менее 1000 участников).

Максимальное количество участников в команде не ограничено.

В рамках Олимпиады победители и призеры определяются на всех этапах (муниципальном, региональном и окружном уровнях) среди:

- индивидуальных участников;

- команд класса;

- сборных команд школ;

-сборных команд субъекта РФ.

Командный зачет определяется следующим образом:

​ из команды класса отбирают 10 участников с наилучшими результатами и суммируют их баллы;

​ для сборной школы из всех участников Олимпиады из этой школы отбирают 50 с наилучшими результатами и суммируют их баллы;

​ для сборной команды муниципального образования отбирают 200 участников с наилучшими результатами и суммируют их баллы;

​ для сборной команды субъекта РФ отбирают 1000 участников с наилучшими результатами и суммируют их баллы.

Команды-победители и призеры награждаются кубками, медалями и дипломами. Руководители организаций или кураторы, чьи команды заняли призовые места, награждаются орденом «За вклад в развитие российского образования».

Порядок регистрации для участия в Олимпиаде

Прежде чем зарегистрироваться для участия в Олимпиаде, необходимо оплатить организационный взнос. Оплату оргвзноса за участие в Олимпиаде можно внести одновременно за все этапы или двумя частями: 1) 1–3 этапы; 2) 4–5 этапы. Размер оргвзноса за один этап составляет 150 рублей. При желании, оплату организационного взноса можно произвести одним платежом за определенную группу или за всех учащихся школы. При этом каждого учащегося регистрируют отдельно, заполнив форму заявки на регистрацию. В этом случае, помимо отсканированной копии платёжного документа (квитанция об оплате на общую сумму), к форме регистрации прикрепляется и список лиц, за которых внесён оргвзнос. Внести оргвзнос на участие в Олимпиаде можно любым из удобных способов: оплата через банк, почтовый перевод, денежный перевод через терминал «QIWI».

Для заполнения формы регистрации на странице «Международная олимпиада школьников «Олимп» следует выбрать в меню пункт «Регистрация» и внести персональные данные. Вносимые данные должны в точности соответствовать документам, удостоверяющим личность (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не имеющих паспорта). Поля, отмеченные * (звёздочкой), обязательны для заполнения.

К форме регистрации необходимо прикрепить отсканированную копию платёжного документа (квитанция об оплате) и отправить администратору Портала.

После обработки администратором полученного запроса и проверки наличия оплаты на электронный адрес заявителя будет выслано (в течение суток) уведомление об активации доступа к Олимпиаде. Используя свой логин и пароль, зарегистрировавшееся лицо сможет принять участие в Олимпиаде.

Указание адреса электронной почты обязательно. Если регистрирующееся лицо не имеет персонального электронного ящика, он может указать адрес почты другого лица, например, куратора.

Любой зарегистрировавшийся для участия в Олимпиаде автоматически становится участником всего портала «Федеральный центр поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности «Олимп». Для него создаётся личный интерактивный Web-сайт и открывается доступ ко всем подсистемам Портала.
 
Школьный форум » Олимпиады и конкурсы » Олимпиады и конкурсы » о Международной олимпиаде школьников «Олимп» (о Международной олимпиаде школьников «Олимп»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024