Вторник, 16.04.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anna  
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Цветкова Анна Николаевна » Технология 5 и 6 класс (Творческий проект. Кукла ПАСХА)
Технология 5 и 6 класс
annaДата: Четверг, 19.03.2020, 11:22 | Сообщение # 1
Энциклопедовед
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Внимание! срок сдачи изделия не установлен, это творческое задание, сделаете отлично, дополнительная оценка  обеспечена.
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. (при условии наличия необходимых ресурсов)


1.Познакомиться с информацией.


Кукла Пасха
Пасха является самым главным праздником православного церковного года. На Пасху отмечают воскрешение Иисуса Христа, этот праздник олицетворяет победу добра. Празднование Пасхи – многовековая народная традиция, так как на Руси еще до христианизации это был праздник пробуждения природы и начала весны.
К Пасхе принято готовиться заранее, накануне Пасхи православные собираются на молитву в храмах и освящение пасхальной пищи. Это особые блюда, которые приготавливаются лишь раз в год – пасхальные крашеные яйца, творожная пасха и пасхальный кулич. Очень интересная пасхальная традиция – крашеные яйца. В давние времена яйцо было объектом поклонения людей. В древности многие народы полагали, что оно символизирует тайну жизни, нескончаемую цепь рождений и смертей. Сейчас красят яйца во все цвета радуги, но самый распространенный цвет – красный. Наши предки свято верили в магические силы красного цвета – символа жизни.

И вот наступил великий праздник – светлое Христово Воскресение. После посещения церкви, дома устраивалось торжественное праздничное застолье. После него следовали развлечения, всевозможные игры, в основном с пасхальными яйцами, уличные гуляния и катание на качелях.
Также существовала традиция посещения кладбища – помянуть усопших. На могилах оставляли немного пасхального угощения и крашеных яиц. На Пасху принято было «христоваться», поздравляя с праздником друг друга. Близким людям дарили пасхальные угощения и подарки: специальные пасхальные сувениры – расписные вещи и предметы с пасхальной символикой и особых пасхальных кукол: Вербницу, Пасху и Пасхальную Голубку. Таких кукол для украшения дома делали за неделю до наступления Пасхи к Вербному Воскресенью. Их ставили на окно, чтобы показать, что здесь ждут наступления Светлого Христова Воскресенья. Позже кукол помещали на стол около пасхальных даров.


Самая красивая праздничная кукла так и называется – кукла Пасха. Она представляет собой православную женщину в нарядной одежде, которая идет освящать традиционную пасхальною пищу в церковь, в руках она держит узелок с дарами. Делается Пасхальная кукла в красных тонах. Красный цвет всегда символизировал собой жизнь, а Светлое Христово Воскресенье – это великий праздник жизни и возрождения. Само изготовление куклы Пасхи не отличается от общей технологии изготовления русских тряпичных кукол, но лицо и руки куклы делаются обязательно из красной ткани. На лице часто выплетается желтый или золотой крестик – символ Христа. В руках кукла держит узелок с тем, что несет на освящение в храм. Иногда кукле добавляли свечку, привязывали ее к руке. Такая кукла-оберег была необычайно прекрасным и дорогим подарком на светлый праздник.

Таких кукол для украшения дома делали за неделю до наступления Пасхи к Вербному Воскресенью. Их ставили на окно, чтобы показать, что здесь ждут наступления Светлого Христова Воскресенья. Позже кукол помещали на стол около пасхальных даров.

Самая красивая праздничная кукла так и называется – кукла Пасха. Она представляет собой православную женщину в нарядной одежде, которая идет освящать традиционную пасхальною пищу в церковь, в руках она держит узелок с дарами. Делается Пасхальная кукла в красных тонах. Красный цвет всегда символизировал собой жизнь, а Светлое Христово Воскресенье – это великий праздник жизни и возрождения. Само изготовление куклы Пасхи не отличается от общей технологии изготовления русских тряпичных кукол, но лицо и руки куклы делаются обязательно из красной ткани. На лице часто выплетается желтый или золотой крестик – символ Христа. В руках кукла держит узелок с тем, что несет на освящение в храм. Иногда кукле добавляли свечку, привязывали ее к руке. Такая кукла-оберег была необычайно прекрасным и дорогим подарком на
 светлый праздник.

2. Готовим материалы


Материалы:



Подготовь материалы.
Кукла на пасхальное яйцо
Куколка скрывает яичко внутри себя. Делают ее из ярких, нарядных лоскутков, это хороший и приятный подарок к Пасхе детям и взрослым, с ней можно играть.
Кукла должна самостоятельно стоять.
Для изготовления куклы нужно:
Ткань-двунитка размером 35 на 20 см и 14 на 9 см
Яркий лоскут на юбку и платок
Красная тесьма
Красные нитки
Ткань для фартука



Скатываем ткань в рулон, можно две стороны навстречу друг другу, а можно в одну сторону, ширина мягкой скрутки должна получиться примерно 3 см.
Отступаем от верхнего края около 5 см и в скрутку заталкиваем кусочек ветоши - это будет голова.
Завязываем.



Ручки делаем из ткани размером 14 на 9 см, края подворачиваем, в готовом виде ручки примерно 12 на 2 см. Ручки вставляем в петлю, вяжем грудь крест-накрест и талию.

В нижнюю петельку должно войти яйцо.
Кукла должна стоять самостоятельно.



Выворотно одеваем кукле юбку.
Передник тоже одеваем выворотно, он закроет запах юбки. Фартук может быть длинный или короткий, широкий или узкий, главное - он должен быть очень  нарядный, можно вышитый, расшитый лентами.

Повязываем кукле пояс

На голову повязываем красную тесьму (имитация повойника под платком) и сверху
красный платок. Платок можно одеть под передник, можно сверху передника.


Куколка хороший подарок к Пасхе детям и взрослым, с ней можно играть.
 
LudoДата: Понедельник, 19.04.2021, 15:46 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На заметку,  чем красят яйца на пасху

https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=97,257


Сообщение отредактировал Ludo - Понедельник, 19.04.2021, 15:47
 
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Цветкова Анна Николаевна » Технология 5 и 6 класс (Творческий проект. Кукла ПАСХА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024