Пятница, 29.03.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anna  
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Цветкова Анна Николаевна » Тема "ДЕНЬГИ" (Деньги Руси X-XI века)
Тема "ДЕНЬГИ"
annaДата: Вторник, 26.11.2013, 14:12 | Сообщение # 1
Энциклопедовед
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Деньги Руси X-XI века.
Златник (или золотник) – древнеруская монета, чеканили в X-XI в. вскоре после Крещения Руси. Настоящее название неизвестно, термин «златник» встречается в руско-византийском договоре Вещего Олега, и используется в нумизматике.


* Златник Владимира: на аверсе - Владимир, на реверсе - Христос.
Сребреник (или серебряник) – древнеруская монета X-XI века. Первые сребреники повторяли тип византийских монет (аверс – князь, реверс – Христос). Вскоре изображение Христа заменили родовым знаком Рюриковичей - двузубец. Напоминает перевернутую букву «П», к которой добавляли «отростки» снизу или посередине, а также точки и кресты.

* Сребреник Святополка: реверс - двузубец, увенчан симметричным крестом.
В XII веке на Руси начинается «безмонетный период». Чеканка древнеруских монет прекратилась, иностранные монеты также практически исчезли из обращения. Поскольку с установлением татаро-монгольского ига, из Европы на Русь начали в огромном количестве вести золото и серебро. Основной функцией денег становится – накопление: создание золотого запаса страны и личных сбережений, кладов. Формой денежного обращения стали товары и большие «неразменные» слитки серебра (гривна и рубль).




Гривна, рубль, полтина

Гривна – слиток драгметалла. Происходит от названия украшения «гривень» - золотое или серебряное украшение в виде обруча, которое носили на шее (на «загривке»). Со временем слово приобрело новое значение, стало соответствовать определенному весу ценного металла. Появились весовая (гривна серебра) и счетная единица (гривна кун), которая соответствовала определенному числу одинаковых монет.



Весовая и счетная гривна стали на Руси платежно -денежными понятиями.

В XI веке в обращении были киевские гривны шестиугольной формы и новгородские гривны - серебряные палочки. С XIII века наряду с названием «гривна» начинают использовать название «рубль».

Фото - Слитки рубль и полтинаРубль – слиток драгметалла. Этимология слова спорна. Есть версия, что «рубль» происходит от слова «рубец», поскольку в Новгороде с XIII века начали готовить слитки по новой технологии с заметным швом на ребре. «Руб» на украинском, белоруском означает рубец, на сербскохорватском – шов, кайма. Т.е. рубль – это «слиток со швом».

Одновременно с рублем появилась полтина.
Полтина (или полтинник) – половина разрубленного слитка.

В XIV веке закончился «безмонетный период». Слитки «гривна» и «рубль» перестали быть денежно-платежными единицами; гривна стала весовой, а рубль счетной единицей. Из гривны серебра (204 грамма) чеканили 200 монет, которые составляли счетный рубль (рубль как монета не существовал). Реальными денежно-платежными единицами становятся небольшие серебряные монеты (денги).
Денга, копейка, полушка

Фото - Копейка, денга, полушка

* Копейка, денга, полушка.

Денга (от тюрк. täŋkä – монета) – руская серебряная монета. В основном чеканили «московки» (московская денга) и «новгородки» (новгородская денга), причем новгородка была в два раза тяжелее и равнялась двум московкам.
На аверсе московки изображали всадника с саблей, а на аверсе новгородки - всадника с копьем, поэтому вскоре новгородскую денгу стали называть «копейка», а московскую просто – «денга».

Копейка (устар. копейная монета) – происходит от слова «копьё» (на новгородке был изображен всадник с копьем). Только не Георгий Победоносец, а государь, раньше было принято на деньгах изображать князей.
* Поскольку вес «копейки» равнялся 1/100 рубля, она получила большее распространение. Для крупных покупок копейки расфасовывали в бумажную обертку по 100 штук (рубль).

Полушка (или полуденга) – серебряная монета достоинством в половину денги и четверть копейки (вес полушки 0,17г, денги 0,34г, копейки 0,68г).

ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ:
Сначала в разных княжествах чеканили монеты различного вида и веса, поэтому в XVI веке оставили 3 денежных двора и ввели единый стандарт:
Копейка (всадник с копьем);
Денга (всадник с саблей) = 1/2 копейки;
Полушка (птица) = 1/4 копейки.

СЧЕТНЫЕ ЕДИНИЦЫ:
Рубль = 100 копеек (или 200 денег);
Полтина = 50 копеек;
Гривна = 10 копеек;
Алтын = 3 копейки.

Алтын (от тюрк. алты - шесть) – счетный алтын равнялся 6 московским (сабельным) денгам или 3 новгородским (копейным) денгам. Алтын был промежуточной единицей при переходе из руской денежной системы, с зачатками десятеричного строя в двенадцатеричную.
3 рубля = 100 алтынов;
1 рубль = 33 алтына + 2 денги.

Копейка в XVI веке. Ремесленник получал 40 копеек в месяц; плотник, каменщик – 15 коп/месяц. Корова стоила – 80 копеек, курица – 1 копейку.

Интересные совпадения

* Именно на Руси впервые был использован десятичный принцип денежного счета, т.е. старший номинал состоит из 100 младших (1 рубль = 100 копеек). При этом распространенным сокращением слова «рубль», является буквица «Р» - ее числовое значение 100.

* Если прочитать образ слова «рубль»:
Р – форма, структура;
У – взаимодействие;
Б – множество;
Л – люди;
Ъ – утверждение какого-то действия.

Получается фраза: Рубль – форма взаимодействия с множеством людей.
 
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Цветкова Анна Николаевна » Тема "ДЕНЬГИ" (Деньги Руси X-XI века)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024