Пятница, 29.03.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: elenamilowidowa  
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Миловидова Елена Викторовна » Дистанционное обучение "Юный блогер" 3 кл.
Дистанционное обучение "Юный блогер" 3 кл.
elenamilowidowaДата: Четверг, 01.10.2020, 12:11 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Занятие 21.10
Здравствуйте, юные блогеры! Сегодня мы узнаем о разных жанрах в фотографии.
Искусство фотографии активно развивается с 19-го века, и за это время
 появилось много различных направлений. Если говорить просто, то жанр- это ряд особенностей, объединяющих разные фотографии. Например, вы снимаете только людей крупно- это жанр портретной съемки. Или предпочитаете фотографировать только виды природы- это жанр пейзажа. Предлагаю вам познакомиться с презентацией, которая расскажет  о  наиболее распространенных жанрах фото.

жанры в фотографии

Задание: выберите жанр, который вам ближе всего и сделайте ряд снимков в этом жанре.

Подсказка: если у вас есть домашнее животное, снимайте его! Животные и дети на фотографиях всегда вызывают умиление у зрителей. Если нет питомца, можете снять свою любимую игрушку. При этом постарайтесь снять ее с разной крупности плана, разных ракурсов, возможно, показать, как вы с ней играете. Например, если это кукла, то она может быть в разной одежде, в своем кукольном домике и т.д. То есть может получиться целая серия фото!

И еще один полезный совет. При фотографировании нужно соблюдать правило третЕй. Что это такое и для чего нужно? Вы мысленно (или включая режим сетки в фотоаппарате при его наличии) делите ваш экран на три части по горизонтали и на три по вертикали. Вам необходимо размещать объекты съемки вдоль пересечения линий или в точках их пересечения (хотя бы стремиться к этим точкам). Зачем это нужно? Оказывается, наше с вами подсознание "рассматривает" фотографию не от центра к краям, а именно от одной такой точки к другой. То есть при расположении объектов на фото с учетом правила третей нам смотреть на него приятнее. Оно нравится больше.
Вот пример правильного использования правила третей

правило третей

Домашнее задание на каникулы:

1. Пробуйте себя в различных жанрах фото. Снимайте больше!  Помните про крупности плана ракурс, правило третей. Чтобы научиться снимать, надо снимать!
2. Если у вас если доступ к домашнему компьютеру,изучите бесплатный онлайн- сервис по составлению фотоколлажей, ссылку на который я даю ниже. Видеоинструкция размещена нва странице, которую вы откроете, перейдя по ссылке. Фотоколлаж- это свободное соединение разных изображений в одном. Попробуйте сделать коллаж из самостоятельно сделанных фото.
https://mycollages.ru/

Если у вас нет доступа к компьютеру, не расстраивайтесь. В следующей четверти мы будем изучать программу по обработке фото Movavi Фоторедактор и обязательно сделаем ваши коллажи. Всем удачного и творческого отдыха!

Занятие 19.10.
Здравствуйте, ребята. Мы с вами узнали, как написать пост. А теперь давайте подумаем, интересно ли читателю вашего поста видеть только текст? Нет. Его нужно проиллюстрировать. Как это делать? добавить рисунки или фотографии.
Задание 1. Выполните рисунок к своему посту.
А сейчас мы с вами обратимся к теме фотографии. Люди очень давно искали способ "остановить" мгновение. Пожалуйста, посмотрите небольшой мультфильм, где очень кратко рассказывается об истории фотографии.

история фотографии

Конечно, на самом деле и до Луи Дагера очень много людей внесли свой вклад в открытие и развитие процесса фотографирования. Но об этом вы узнаете, когда станете старше. А сегодня мы поучимся с вами фотографировать. И для этого нам нужно запомнить несколько профессиональных понятий. Во-первых, что такое кадр. Кадром мы будем называть снимок. Один кадр- один снимок.  Это просто. А теперь о том, что такое план. Когда мы фотографируем, мы можем снять, например, только лицо человека. И тогда будет легко разглядеть его черты, его эмоции. Это называется крупный план. Мы можем снять человека в полный рост. И тогда мы будем видеть все, что его окружает, то есть  обстановку. Это средний план. И мы можем снять человека как маленькую часть кадра. Это будет общий план. Он позволяет рассмотреть большое пространство. А еще мы можем снять не лицо человека, а например, только его глаза. Или значок на его груди и т.д. Такой план называется сверхкрупным или деталью.

Задание 2: Предлагаю вам перейти по ссылке и определить, где общий, средний, крупный и сверхкрупный планы.
определи крупность плана


А теперь о том, что такое ракурс. Расположение вашего объектива по отношению к объекту съемки называется ракурсом. Запомните, правильное расположение- когда объектив находится на уровне глаз человека (условно назовем это нормальным ракурсом)! Нижний ракурс-это когда вы снимаете объект снизу вверх. Верхний-когда, наоборот, возвышаясь над объектом, вы снимаете его сверху вниз.Такие снимки бывают интересными, но изменение ракурса должно быть оправдано!

Задание 3: перейдите по ссылке и определите, с какого ракурса сделано фото.
https://yadi.sk/d/FS_SFNQBKSesSg?w=1

Домашнее задание: пожалуйста, потренируйтесь делать фото разной крупности плана и с разных ракурсов. Всем творческой удачи!

Занятие 01.10.
пишем пост для группы ВК</a>
 
Школьный форум » Персональные страницы учителей » Миловидова Елена Викторовна » Дистанционное обучение "Юный блогер" 3 кл.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024