Вторник, 16.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 141  
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Адрес ОУ: 195030, Санкт-Петербург,  ул. Коммуны, дом 32, корпус 4, литер "А"
Посмотреть расположение на карте

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юлия  
Школьный форум » Персональные страницы классов » Классный руководитель Федорова Ю.А. » Беседы с родителями
Беседы с родителями
ЮлияДата: Четверг, 09.01.2014, 16:10 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Головная боль сентября.


Вместо того чтобы со свежими силами налегать на "гранит науки", дети капризничают, отказываются ходить в школу и пугают родителей жалобами на здоровье и мрачное настроение. Врачи уверены: паниковать не стоит. Нужно лишь помочь ребёнку адаптироваться к новому режиму.


Синдром седьмого сентября - вполне закономерное явление. Отвыкший за лето от школьных нагрузок детский организм противится необходимости вести напряжённую трудовую жизнь.

Это не болезнь. Но всё же родители должны создать ребёнку условия для скорейшей адаптации в школе.


Первым делом нужно установить правильный режим дня, чтобы школьник полноценно отдыхал. Летом он привык позже ложиться и просыпаться, а теперь подъём в 7 утра. Естественно, ребёнок не высыпается и чувствует себя усталым.

Не стоит с первых же дней сентября загружать детей дополнительными занятиями. Дайте им время привыкнуть хотя бы к стандартной учебной нагрузке.
Если, несмотря на полноценный отдых и сон, школьник продолжает жаловаться на недомогание, выясните, не связано ли нежелание ходить на занятия с проблемами в школе? Лучше лишний раз поговорить с педагогами, чем позволить ребёнку использовать своё здоровье для манипуляции родителями.
Внимательно присмотритесь к интересам ребёнка, поощряйте его любознательность.


Однако недооценивать детские жалобы и списывать их на капризы тоже нельзя. Ребёнок может испытывать настоящую головную боль, терпеть которую не только не нужно, но и вредно.

Запасаясь обезболивающим, помните, что не все анальгетики можно давать детям. Школьникам не рекомендованы, например, аспирин и анальгин. Поэтому ищите лекарство, разработанное специально для маленьких пациентов. Важно также, чтобы анальгетик не вызывал сонливости и не мешал учёбе. Больше гуляйте, если позволяет погода. На свежем воздухе клетки головного мозга активно снабжаются кислородом, он быстрее отдыхает и восстанавливается.

Особенно трудно адаптируются к началу учебного года дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Состояние чрезмерной двигательной активности стали выделять как самостоятельное заболевание и занесли в Международную классификацию болезней. Оно обусловлено нарушением функций центральной нервной системы ребёнка и проявляется в том, что малышу трудно концентрировать и удерживать внимание, у него возникают проблемы с обучением и памятью.

Гиперактивные дети в обычные дни отличаются импульсивностью, неусидчивостью, повышенной утомляемостью, неумением сосредотачиваться. В начале учебного года все эти проблемы проявляются особенно остро. Причём они могут сохраняться до конца первой четверти.
Консультации и занятия со специалистами - психологами, невропатологами, педагогами - чаще всего помогают гиперактивным детям справиться с проблемами.


Для борьбы с сентябрьской усталостью всем детям нужен и особый режим питания. Некоторые специалисты считают, что особенно полезны овощи и фрукты, выращенные в родной полосе.
У большинства детей все симптомы синдрома седьмого сентября проходят уже к концу месяца. Так что на это время запаситесь терпением и будьте внимательны к жалобам ребёнка.

Использованы материалы педиатра М.Голиковой из журнала "Здоровье школьника"
 
ЮлияДата: Среда, 29.08.2018, 22:35 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
...
 
Школьный форум » Персональные страницы классов » Классный руководитель Федорова Ю.А. » Беседы с родителями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


               

Copyright Alex Corp © 2024