Суббота, 21.07.2018, 07:08

Главная » Антикоррупционная политика

Специальная линия «Нет коррупции» http://zakon.gov.spb.ru/hot_line

Что такое коррупция?

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.
Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.
Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА
Законодательные акты РФ:
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 28.122013 «О противодействии коррупции»
Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных услуг»
Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы в органах местного самоуправления

Законодательные акты Санкт-Петербурга:
Закон Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге» от 14.11,2008 № 674-122
Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 829 от 29.10.2013 № 829 «О плане противодействия коррупции в СанктПетербурге на 2014-15 годы»
Распоряжение Комитета Образования Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 г. № 2524-р «Об утверждении методических рекомендаций "о порядке привлечении и использовании средств физических и(или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга"»
Распоряжение комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от 29.05.2015 № 127-р «Об утверждении Методических рекомендаций по формированию и организации деятельности комиссии по противодействию коррупции в государственном учреждении Санкт-Петербурга (государственном унитарном предприятии Санкт-Петербурга), подведомственном исполнительному органу государственной власти Санкт-Петербурга»

Распоряжение № 9-ра от 20.04.2018 О мерах по совершенствованию информировании населения Санкт-Петербурга о ходе реализации антикоррупционной политики

Нормативно-правовые акты Администрации Красногвардейского района:
Приказ Администрации от 22.01.2015 №10-П «Об утверждении плана работы по противодействию коррупции»

Локальные  акты ГБОУ 141:

Приказ от 14.08.2017 №171 «Об организации работы комиссии мо противодействию коррупции в ГБОУ СОШ № 141 на. 2017-2018 учебный год»
Приказ № 12-а от 10.01.2018    «О назначении ответственного за работу по противодействию коррупции в ГБОУ СОШ №141 на 2018г.»
Приказ № 19 от 12.01.2017г. «О назначении ответственного за работу по противодействию коррупции в ГБОУ №141 на 2017 год
Приказ №12-б от 10.01.2018 «Об утверждении плана по противодействию коррупции в ГБОУ №141 на 2018 год»
Приказ № 32-a от 31.01.2017г. «Об утверждении плана работы по противодействию коррупции в ГБОУ № 141 на 2017г»
Отчет об исполнении в ГБОУ СОШ № 141 плана по противодействию коррупции
План мероприятий по противодействию коррупции в ГБОУ СОШ № 141 в соответствии с Уставом на 2018-2022 г.г.
План мероприятий по противодействию коррупции в ГБОУ СОШ № 141 в соответствии с Уставом на 2017 год
Приказ «Об организации работы комиссии по противодействию коррупции в ГБОУ СОШ № 141 на 2015-2016 учебный год» от 31.08.2015 № 173-а
Положение "О противодействии коррупции" от 31.08.2015
Положение о информировании работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений ГБОУ СОШ № 141 от 31.08.15

Приказ № 196-а «О принятии кодекса этики и служебного поведения» В соответствии со ст. 13.3. ФЗ «О противодействии коррупции» и решения педагогического совета школы, протокол № 13 от 28.06.2013.
Кодекс этики и служебного положения работников государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 141 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Кодекс профессиональной этики Петербургского педагога Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 141 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Положение ГБОУ средней общеобразовательной школы № 141 Красногвардейского района Санкт-Петербурга о комиссии по противодействию коррупции
Положение ГБОУ средней общеобразовательной школы №141 Красногвардейского района Санкт-Петербурга об антикоррупционной комиссии по противодействию коррупции