Пятница, 18.09.2020, 12:59

Коняшкин А.И.
Иванов А.Э.

Главная » Итоговое сочинение

Инструктивно-методические материалы по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Сроки  и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях) в 2017-2018 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) 2020-2021 учебного года

В 2020-2021 учебном году официально были утверждены пять направлений итоговых сочинений по русскому языку. Для написания итогового сочинения будут предложены следующие направления. Итоговое сочинение назначают на первую среду декабря 2020 и первые среды февраля и мая 2021 года. Это будут даты:
  • 2 декабря 2020,
  • 3 февраля 2021 и
  • 5 мая 2021
Вторая важная особенность экзаменационного процесса – продолжительность:
3 часа 55 минут.

Пять направлений 2020-2021 учебного года:

1. «Забвению не подлежит»

Данное направление посвящено размышлениям о значимых исторических событиях, деятелях, явлениях, которые оказали значительное влияние на развитие человеческой цивилизации.

2. «Я и другие»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно форм человеческих взаимоотношений, сомоопределении человека в обществе.

3. «Время перемен»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет необходимо поразмыслить о процессах, которые происходят вокруг него, о причинах и следствиях таких изменений.

4. «Разговор с собой»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно понятия «что значит быть самим собой».

5. «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет необходимо высказать свои мысли относительно влияния современного поколения на формирование будущего мира.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Нормативная база:

Информация 2019-2020 (сайт ФИПИ)

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ:

Санкт-Петербурга  http://ege.spb.ru

2 сентября 2020 года  нашей школе исполнилось 114 лет!

«  Сентябрь 2020  »