Пятница, 29.03.2024, 09:10

Энергосбережение

Главная » Энергосбережение
Энергосбережение (экономия энергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов[1] и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии[2].
Энергосбережение — экологическая задача по сохранению природных ресурсов и уменьшению загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания топлива и экономическая задача по снижению себестоимости товаров и услуг[3]. Актуальность энергосбережения растет во всех странах, особенно в небогатых своими энергоресурсами, в связи с опережающим ростом цен на основные традиционные виды энергоресурсов и постепенным истощением их мировых запасов. Энергетические кризисы наряду с экологическими проблемами наиболее сильный стимул для энергосбережения.
В Российской Федерации широко освещаются вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности. ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" раскрывает важность вопроса на законодательном уровне целью которого является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В настоящее время наиболее насущным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), а также энергосбережение в сфере ЖКХ. Препятствием к его осуществлению является отсутствие массовой бытовой культуры энергосбережения.В настоящее время наиболее насущным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), а также энергосбережение в сфере ЖКХ. Препятствием к его осуществлению является отсутствие массовой бытовой культуры энергосбережения.

Для чего беречь энергию?
Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты. Т. е. задача энергосбережения — сохранять ресурсы, как имеющие прямое отношение к производству энергии, так и косвенно касающиеся данного вопроса. Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре.
Эта зависимость известна всем: больше производится энергии — больше парниковых газов попадает в атмосферу. Результат — необратимые изменения климата. Современные приборы и технические открытия позволяют спасать планету, не пренебрегая собственным комфортом и безопасностью.
Наконец, рации обращается внимание на важность действий по сбережению и рациональному использованию энергии помимо морального удовлетворения дает нам бонусы вполне материальные. Внедрение эффективных элементов управления освещением сокращает расходы на электроэнергию. Более того: щадящее использование оборудования продлевает срок его работы. Так что вы избежите трат на ремонт или замену приборов, вышедших из строя.

В нашей школе выполняется ряд мероприятий по повышению энергоэффективности:В нашей школе выполняется ряд мероприятий по повышению энергоэффективности:
  • Источники света заменяются на более энергоэффективные
  • Проводится мониторинг расхода водных и тепловых ресурсов
  • Проводится ряд мероприятий в рамках воспитательной работы с обучающимися, направленных на знакомство с принципами энергоэффективности и важность действий по сбережению и рациональному   использованию ресурсов в настоящее время.

2 сентября 2022 года  нашей школе исполнилось 116 лет!

«  Март 2024  »