Воскресенье, 25.02.2018, 04:28

Weather Widget

Главная » 2013 » Январь » 25 » Россия отмечает день снятия блокады Ленинграда
Россия отмечает день снятия блокады Ленинграда

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории России. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады, в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с таким, например, текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранилось в городе и сегодня в память о блокаде.

Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через озеро Ладога была организована так называемая «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты.

Таким образом, 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось праздничным салютом из 324 орудий, в честь освобождения города на Неве.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России.

69 лет снятию блокады: память погибших почтили в школе 141 минутой молчания и линейками во всех параллелях. С 17 по 25 января в нашей школе был объявлявлен творческий конкурс "Ленинградская победа". Этот проект- дань уважения подвигу Ленинграда в годы блокады. Ребята на конкурс представили творческие работы: рисунки, плакаты, письма, открытки.
Просмотров: 1028 | Добавил: AlekShuric

«  Январь 2013  »