Вторник, 18.12.2018, 14:11

Юлия

Главная » История школы

История  141 средней  школы

141-я школа имеет свою особенную, вековую историю. Она несколько раз была переименована и несколько раз меняла здания.

2 сентября 1906 года было открыто первое на Охте среднее учебное заведение – женская гимназия Лидии Ивановны Нехорошевой (по адресу: ул. Гусева, дом 19). Это была частная гимназия.

23 сентября 1918 года гимназия переименована в 1-ю Охтинскую трудовую школу 1-й и 2–й ступени.

В июне 1919 года школа переименована в 4-ую Единую трудовую школу Смольнинского района. Директором по-прежнему работала Лидия Ивановна Нехорошева.

В июне 1923 года школа переименована в 137 единую трудовую школу, которая переезжает в более просторное здание в «Дом призрения» (богадельня), которая находилась на ул. Георгиевской, 54 (ныне пр. Металлистов, 3). Директором назначается Георгий Георгиевич Рудаков, (был награжден орденом Ленина и имел звание «Отличник народного просвещения»). Руководил школой до 1930 года.

В 1934 году школа переименована в 10-ую среднюю школу Красногвардейского района. Директором стал Арон Борисович Шойхет, который руководил школой 7 довоенных лет.

В январе 1941 года школа получила новое наименование – «141 средняя школа».

В августе 1969 года школа переехала в новое здание по адресу: пр. Металлистов, дом 18, корп. 2, где находилась до 1987 года.

В разные годы 141 школу заканчивали будущие светила науки и искусства: писатель С.Ласкин, заслуженная артистка Советского Союза Т.Алешина; ученые, лауреаты Госпремии СССР – Э.И.Бауман, В.М.Николаев, О.М.Палий, М.В.Стабиков. Учились здесь тренер футбольного клуба «Зенит» Ю.Морозов, известная петербургская певица Татьяна Буланова, глава ТУ Красногвардейского административного района  Абелев Георгий Александрович.

Семен Борисович Ласкин.                    Татьяна Буланова -                         Юрий Морозов - тренер
Выпускник 1949 года.                            певица, заслуженная                        футбольного клуба
Драматург, киносценарист,                   артистка РФ.                                   "Зенит"
автор 15-ти книг, в том числе
и широкоизвестной
документальной повести о
гибели А.С. Пушкина «Вокруг дуэли».

ДЕЯТЕЛИ НАУКИ И ИСКУССТВА:
    С. ЛАСКИН – писатель;
    Т.АЛЕШИНА – заслуженная артистка  СССР;
n
    Татьяна БУЛАНОВА – певица, заслуженная артистка РФ.
 ЛАУРЕАТЫ ГОСПРЕМИИ СССР:
    Э.И.БАУМАН;
    В.М.НИКОЛАЕВ;
    О.М.ПАЛИЙ;
    М.В.СТАБИКОВ.
    Ю.А.МОРОЗОВ - тренер футбольного клуба "Зенит"

В новом здании (по адресу: ул. Коммуны, дом 32, корп. 4) 141 школа начала работать с 1 сентября 1987 года.

10 ноября 1994 года школа переименована в МОУ «Школа № 141 Академии боевых искусств».

С 27 августа 1996 года директором «Школа № 141 Академии боевых искусств» назначен Мурланов Петр Евгеньевич.

17 сентября 1996 года  был заключен договор о совместной деятельности «АБИ» и Управления по образованию, в котором был определен предмет договора, обязанности и ответственности сторон.

За годы совместного сотрудничества с Академией – учащиеся школы достигли очень высоких спортивных результатов.

Команда учащихся школы завоевывала 1-е командное место в Международных турнирах по УШУ: в августе 1995г. в Сиэтле (США), в августе 1996г. в Атланте (США), опередив 19 сборных команд мира.

Новый спортивный успех пришел в апреле 1998 года. Воспитанники Ложенского Дмитрия Борисовича на Чемпионате Европы в Хельсинки (Финляндия) завоевали 3 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали по Тхэквондо. Это был 2-й огромный успех воспитанников «Академии боевых искусств».

За период с 01.01.1998г. по настоящее время  учащимися школы завоевано 1141 медали на  Чемпионатах города, области, России, Европы. Международных турнирах.

Из них:  золотых – 554, серебряных – 328, бронзовых – 259 медалей.

Самой титулованной спортсменкой является Сорочкина Алла. Она многократная чемпионка России, 4-хкратная чемпионка Европы (2003г, 2004г, 2005г, 2007г)., серебряный призер Чемпионата Мира (Малайзия, 2006г.)

Сорочкина Алла мастер спорта России, член Сборной команды Санкт-Петербурга и национальной сборной России по УШУ. Она по-прежнему тренируется в нашей школе у известного тренера Замураевой Светланы Александровны.

В сентябре 2006 года «АБИ» была закрыта. Для того чтобы сохранить и тренерский коллектив и учащихся, занимающихся восточными единоборствами, были созданы 2 спортивных клуба «Юпитер» и «Олимпиец». Занятия продолжаются.

9 декабря 1998 года школа получила наименование ГОУ полного общего образования средняя школа № 141.

13 ноября 2001 года – ГОУ средняя общеобразовательная школа № 141 Красногвардейского административного  района Санкт-Петербурга.

7 апреля 2008 года – ГОУ средняя общеобразовательная школа № 141 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

11 апреля 2008 года школа прошла государственную аккредитацию, а 18 июня получила очередную лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

2 сентября 2018 года  нашей школе исполнилось 112 лет!

«  Декабрь 2018  »