Четверг, 13.12.2018, 11:16

Главная » Методические материалы
...

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Антикоррупционное воспитание: система воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении Методические рекомендации
Как противостоять коррупции «Памятка гражданину»
Приложение 2 Методические рекомендации (обобщение опыта образовательных учреждений Санкт-Петербурга и рекомендации кафедр СПб АППО) по реализации учебных программ общеобразовательных предметов, включающих темы антикоррупционной направленности для образовательных учреждений Санкт-Петербурга
Памятка для родителей по противодействию коррупции

Meтодические рекомендации «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитаников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга»

Специальная линия «Нет коррупции» http://zakon.gov.spb.ru/hot_line

Что такое коррупция?

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.
Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.
Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА
Законодательные акты РФ:
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 28.122013 «О противодействии коррупции»
Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных услуг»
Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы в органах местного самоуправления

Законодательные акты Санкт-Петербурга:
Закон Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге» от 14.11,2008 № 674-122
Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 829 от 29.10.2013 № 829 «О плане противодействия коррупции в СанктПетербурге на 2014-15 годы»
Распоряжение Комитета Образования Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 г. № 2524-р «Об утверждении методических рекомендаций "о порядке привлечении и использовании средств физических и(или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга"»
Распоряжение комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от 29.05.2015 № 127-р «Об утверждении Методических рекомендаций по формированию и организации деятельности комиссии по противодействию коррупции в государственном учреждении Санкт-Петербурга (государственном унитарном предприятии Санкт-Петербурга), подведомственном исполнительному органу государственной власти Санкт-Петербурга»

Распоряжение № 9-ра от 20.04.2018 О мерах по совершенствованию информировании населения Санкт-Петербурга о ходе реализации антикоррупционной политики

Нормативно-правовые акты Администрации Красногвардейского района:
Приказ Администрации от 22.01.2015 №10-П «Об утверждении плана работы по противодействию коррупции»

Специальная линия «Нет коррупции» http://zakon.gov.spb.ru/hot_line

2 сентября 2018 года  нашей школе исполнилось 112 лет!

«  Декабрь 2018  »